“要是种白菜,一斤能卖……”说着话,他还伸出两只手,低头胡乱掰着手指头,嘴里用自己才能听到的声音在那里嘟嘟囔囔地计算着。

不过搬了半天也没算出个结果,泄气地撂下俩爪子,“反正应该好多钱,足够自己吃饭了。”

实际上要不是有金手指,没别的收入, 真靠着这点儿地种菜,他离着饿死也没差几年了。

就算不计算肥料和种子什么的成本,这年头儿没有化肥,霜霉病什么的还严重。

人家专业菜农,一亩地也就产个五六千斤左右。

(这个数据是倒推估算来的。四九年以前没有统计数据,五六十年代生产力和技术水平低,三大病害的流行年较多,所以白菜的单产低而不稳定。四九城七十年代的白菜亩产基本在四千公斤左右,考虑化肥农药使用情况,减下来应该差不多。)

自己一非专业菜农,一亩地就算管理得再好,能产个三四千斤就顶天了。

毕竟自己这可不是徐水县的白菜,一棵就有五百斤重。

要是考虑到这院子荒成这鬼样子,又没什么肥料。

那产量就更不知道低到哪儿去了,万一再有什么病虫害……

就算现在物价高,最好的白菜也不过七八百块钱一斤。

真的能收那么多菜,往高了算也就三百万块顶天了。

现在的物价稳定下来不再波动的话,也就够自己一个人吃一年饭的。

再过两年物价稳定下来,这么多的白菜能卖到一百万都算多了。

换成玉米面,就着自己腌的咸菜,估计也还能吃个一年。

真的再过两年,就该进入计划经济时代。

那白菜的价格还得在那价格基础上再腰斩一次——毕竟不能拿去零卖,只能送到供销社这些地方。

要是品质差了,一斤甚至只能卖到几厘钱。

(第二套人民币。另外就是蔬菜收购时候,按照批发计价,单位是一百市斤。所以没抱心的三等菜,一斤连一分钱都卖不到。)

就算长得好,搞不好最多也就卖个三五十块钱,去了成本,够不够自己花两个月都难讲。

这时候你们不要讲一个人生活费五块钱就够了。

但是你们有没有想过为什么三四个人下馆子涮羊肉,三四块钱就差不多。

但是一个人去下馆子,也得两三块钱呢?

这个年代,很多时候,多个孩子也就是添瓢水的事儿。

但是换成一个人独自生活,比起两个人过日子,吃饭上面花的,可能最多也只省了那一瓢水。

实际上,不管是煤还是油盐酱醋,实际上还是得用差不多的量。

一家四口可能十五块钱都够用,但是一个人,搞不好就得花个六七块钱才行。